Prüfstandset inkl. Längenmessgerät SAUTER SAUTER TVS 20KN100-LD
Lieferung: ca. 03. Apr. - 08. Apr.
Sofort versandfertig
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard




Kurzbeschreibung
Kraft-Prüfstand - elektronisch, zwei Säulen TVS 20KN100-LD, Messbereich 20 kN, Geschwindigkeitsbereich 1 mm/min – 70 mm/min
| SKU: | TVS 20KN100-LD |
| GTIN: | 4045761343634 |
Produktbeschreibung
Praktisches Set für Kraft-Weg-Messungen in Labor und Industrie
- Fünf in einem – motorisierter Premium-Prüfstand, Längenmesssystem LD, Schnittstellenkabel, Datenübertragungssoftware AFH LD, Schnittstellenkonverter AFH 12 und Montage
- Mit Linearpotentiometer zur Längenmessung zur Erstellung von Kraft-Weg-Diagrammen am PC, maximaler Messbereich 210 mm, Ablesbarkeit 0,01 mm, Messgenauigkeit 0,5 % von [Max], USB-A-Kabel 1,5 m, hohe Datenerfassungsgeschwindigkeit
- Motorisierter Prüfstand für Zug- und Druckkraftmessungen
- Schrittmotor für optimale Bedienbarkeit:
- für konstante Geschwindigkeit von kleinster bis maximaler Belastung
- ermöglicht die Prüfung bei minimaler Geschwindigkeit und voller Belastung
- für höhere Positioniergenauigkeit. Präzises Starten und Stoppen, ohne Nachlauf, auch bei hohen Geschwindigkeiten
- genaueste Einstellmöglichkeit der Verfahrgeschwindigkeit mit Anzeige im Display - Maximaler Verfahrweg gesichert durch elektrische Endschalter
- Großer Arbeitsbereich durch standardmäßig lange Führungssäulen, ermöglicht eine Vielzahl von Befestigungsmöglichkeiten
- Besonders flexible Montagemöglichkeiten von unterschiedlichen Kraftmessgeräten, wie z. B. SAUTER FC, FH, FK, FL:
- Direktmontage der externen Messzelle ab 1000 N Messbereich an der Quertraverse
- Halterung für Kraftmessgeräte der Serie SAUTER FH mit externer Messzelle (siehe Zubehör)
Technische Daten
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H): | 400×250×1550 mm |
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 600×410×1780 mm |
| Antriebsart: | Schrittmotor |
| Bruttogewicht ca.: | 170 kg |
| Display-Art: | LED Segmente |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 230 V AC, 50 Hz |
| Erzeugte Kraft [Max]: | 20 kN |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| Führungssäule(n) Länge: | 113,5 cm |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Material Gehäuse: | Metall, lackiert |
| Nettogewicht ca.: | 150 kg |
| Steckernetzteil Art: | Eingebautes Netzteil |
| Verfahrgeschwindigkeit [Max]: | 70 mm/min |
| Verfahrgeschwindigkeit [Min]: | 1 mm/min |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 21 kg |
| Versandart: | Spedition |
| Bruttogewicht: | 170 kg |
| Gehäuseabmessungen (BxTxH): | 250×400×1550 mm |
| Lieferzeiten: | 2 d |
| Nettogewicht: | 150 kg |
| UN-Nummer: | Kein Gefahrgut |
| Produktgruppe: | Prüfstände (motorisiert) |
| Max. Verfahrweg: | 210 mm |
| Wiederholfunktion: | Yes |
| Modell-Reihe: | TVS-LD |
| Steckdose für Netzgerät: | Kaltgerätekabel |
| Maximale Lagertemperatur: | 40 °C |
| Max. Kraft: | 20 kN |
| Elektrische Endschalter: | Yes |
| Eingangsspannung der Stromversorgung / max.: | 230 V AC, 50 Hz |
| Minimale Lagertemperatur: | -10 °C |
| Schutzklasse: | Schutzklasse I - Schutzleiter |
| Verfahrgeschwindigkeit - max.: | 100 mm/min |
| Führungssäule(n) - Abstand: | 215 mm |
| Anzeige der Geschwindigkeit: | Yes |
| Typ der Anzeige: | LED Segmente |
| Verfahrgeschwindigkeit - min.: | 1 mm/min |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller:
KERN & SOHN GmbH
Postanschrift:
Ziegelei 1
72336 Balingen-Frommern
Deutschland
Kontakt:
info@kern-sohn.com
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.

