Polarisationsmikroskop KERN OPO 185
Lieferung: ca. 02. Apr. - 06. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in DE ab 120,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard








Kurzbeschreibung
Polarisationsmikroskop OPO 185
| SKU: | OPO 185 |
| GTIN: | 4045761163331 |
Produktbeschreibung
Das flexible und leistungsstarke Polarisationsmikroskop für alle professionellen Anwendungen mit Auf- und Durchlicht
- Bei diesem Gerät handelt es sich um ein professionelles und vollausgestattetes Polarisationsmikroskop, das anhand der Polarisation des Lichtes zur Analyse von Mineralien, Kristallen und isotropen Materialien verwendet wird
- Das KERN OPO 185 ist eine Kombi-Variante aus LED-Auflicht und LED-Durchlicht. Ein zentrier- und höhenverstellbarer 0,9/0,13-„Swing Out“-Abbe-Kondensor für eine vollständige Köhler-Beleuchtung gehört zur serienmäßigen Ausstattung
- Ein 360° drehbarer Objekttisch mit Teilung 1°, Feinteilung 6' und Sperrfunktion ist standardmäßig integriert
- Eine große Auswahl an Zubehörartikeln wie z. B. ein mechanischer Tischaufsatz sowie weitere Objektive auch für großen Arbeitsabstand und Filtereinheiten steht Ihnen zur Verfügung
- Eine Staubschutzhaube, Augenmuscheln sowie eine mehrsprachige Betriebsanleitung befinden sich im Lieferumfang
Technische Daten
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 520×470×430 mm |
| Beleuchtungsart Auflicht: | LED |
| Beleuchtungsart Durchlicht: | LED |
| Beleuchtungsrichtung: | Auflicht,Durchlicht |
| Beleuchtungsstärke Auflicht: | 5W |
| Beleuchtungsstärke Durchlicht: | 5W |
| Bruttogewicht ca.: | 16 kg |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 V - 240V AC 50/60Hz 0,3A |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Nettogewicht ca.: | 13 kg |
| Objektive Vergrößerung: | 4 × / 10 × / 20 × / 40 × / 50 × |
| Objektivrevolver-Einschraubplätze: | 5 |
| Okular Art: | Eyepiece HWF 10 × / Ø 20mm with anti-fungus, high eye point |
| Okular Sehfeld: | 20 mm |
| Okular Vergrößerung: | 10 × |
| Optisches System: | Infinity |
| Pupillenabstand [Max]: | 75 mm |
| Pupillenabstand [Min]: | 50 mm |
| Standard-Objektive: | 10x;20x;40x;4x;50x |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO |
| Steckernetzteil Art: | Steckernetzteil |
| Strahlengang-Verteilung: | 0:100 |
| Tubus Art: | Trinokular |
| Tubus Neigungswinkel: | 30° |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 3,5 kg |
| Versandart: | Paketdienst |
| Abmessungen (B×T×H): | 500×200×500 mm |
| Bruttogewicht: | 16 kg |
| Eingangsspannung: | 100 V - 240V AC 50/60Hz 0,3A |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Nettogewicht: | 13 kg |
| Produktgruppe: | Polarisierende Mikroskope |
| Modell-Reihe: | OPO-1 |
| Objektivrevolver-Positionen: | 5 |
| Aperturblende: | Yes |
| Lagertemperatur Min: | -5 °C |
| Intensität des einfallenden Lichts: | 5W |
| Beleuchtung: | 5W LED (Durchlicht), 5W LED (Auflicht) |
| Einstellbare Dioptrie: | Beidseitig |
| Befestigung des Kondensors: | Swing-Out |
| Beleuchtungsrichtungen: | Auflicht;Durchlicht |
| Winkel des Tubus: | 30° |
| Tischgröße: | 155×155 mm |
| Kabelbefestigung: | abnehmbar |
| Art des einfallenden Lichts: | LED |
| Okular: | Eyepiece HWF 10x / Ø 20mm with anti-fungus, high eye point |
| Augenabstand (min): | 50 mm |
| Apertur des Kondensors: | 0,9/1,25 |
| WEEE: | Yes |
| Köhler: | Yes |
| Tubus-Typ: | Siedentopf |
| Feintrieb minimal: | 0,002 mm |
| Schutzklasse: | Schutzklasse III - Schutzkleinspannung |
| Durchlichtintensität: | 5W |
| Tubus: | Trinokular |
| Augenabstand (max): | 75 mm |
| Kondensor Typ: | ABBE |
| Lagertemperatur Max: | 40 °C |
| Dimmbar: | Auflicht + Durchlicht, getrennt |
| System: | Aufrecht |
| Fokussiermechanik: | Koaxialer Grob- und Feintrieb |
| Art der Spannungsversorgung: | Steckernetzteil |
| Art des durchgelassenen Lichts: | LED |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller:
KERN & SOHN GmbH
Postanschrift:
Ziegelei 1
72336 Balingen-Frommern
Deutschland
Kontakt:
info@kern-sohn.com
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.

















