Phasenkontrastmikroskop KERN OBN 159
Lieferung: ca. 02. Apr. - 06. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in DE ab 120,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard







Option




Kurzbeschreibung
Phasenkontrastmikroskop OBN 159, Trinokular, 4 x / 10 x / 20 x / 40 x / 100 x, 3W LED (Durchlicht)
| SKU: | OBN 159 |
| GTIN: | 4045761267824 |
Produktbeschreibung
Professionalität und Vielseitigkeit in einem Mikroskop vereint – mit Köhler-Beleuchtung für anspruchsvolle Anwendungen
- Die KERN OBN-Serie zeichnet sich durch ihre unschlagbare und durchweg hohe Qualität und das ergonomische Design aus. Die Vielfalt an modularen Bauteilen ermöglicht der OBN-Serie hohe Individualität für den professionellen Anwender
- Je nach Anwendung stehen Ihnen Modelle mit einer starken, stufenlos dimmbaren 3W-LED oder einer 20W-Halogenbeleuchtung (Philips) zur Auswahl
- Vorkonfiguriertes Phasenkontrastmikroskop, das durch die Kombination aus einem professionellen 5-fach Kondensorrad, dem Phasenkontrastkondensor und den Infinity-Plan Phasenkontrastobjektiven zu einem hochwertigen, vollausgestatteten Mikroskop für alle Anwendungen des Kontrastverfahrens wird
- Diese Serie verfügt über eine professionelle Köhler-Beleuchtung mit einstellbarer Leuchtfeldblende sowie einem zentrier- und höhenverstellbaren 1,25-Abbe-Kondensor mit regulierbarer Aperturblende
- Der sehr große mechanische Kreuztisch mit ergonomischem, beidseitig koaxialem Grob- und Feintrieb ermöglicht eine schnelle, präzise Einstellung und Fokussierung Ihrer Probe
- Eine Vielfalt an modularen Systemen, wie z. B. ein Swing-Out-Kondensor, diverse Okulare, Objektive, Farbfilter, Phasenkontrasteinheiten, einem Dunkelfeldkondensor, einer einfachen Polarisationseinheit, einem Butterfly-Tubus, bis hin zu kompletten Fluoreszenzeinheiten stehen als Zubehör zur Verfügung
- Das Zentrierokular für die Phasenkontrasteinstellung, eine Staubschutzhaube, Augenmuscheln sowie eine mehrsprachige Betriebsanleitung befinden sich im Lieferumfang
Technische Daten
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 535×370×270 mm |
| Beleuchtungsart Auflicht: | keine |
| Beleuchtungsart Durchlicht: | LED |
| Beleuchtungsrichtung: | Durchlicht |
| Beleuchtungsstärke Durchlicht: | 3W |
| Bruttogewicht ca.: | 11 kg |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 V - 240V AC 50/60Hz 0,3A |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Nettogewicht ca.: | 10 kg |
| Objektive Vergrößerung: | 4 × / 10 × / 20 × / 40 × / 100 × |
| Objektivqualität: | Infinity Plan |
| Objektivrevolver-Einschraubplätze: | 5 |
| Okular Art: | Eyepiece HWF 10 × / Ø 20mm with anti-fungus, high eye point |
| Okular Sehfeld: | 20 mm |
| Okular Vergrößerung: | 10 × |
| Optisches System: | Infinity |
| Pupillenabstand [Max]: | 75 mm |
| Pupillenabstand [Min]: | 50 mm |
| Standard-Objektive: | 4x;PH 100x;PH 10x;PH 20x;PH 40x |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO |
| Steckernetzteil Art: | Steckernetzteil |
| Strahlengang-Verteilung: | 100:0 |
| Tubus Art: | Trinokular |
| Tubus Neigungswinkel: | 30° |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 1017 g |
| Versandart: | Paketdienst |
| Abmessungen (B×T×H): | 390×200×400 mm |
| Bruttogewicht: | 11 kg |
| Eingangsspannung: | 100 V - 240V AC 50/60Hz 0,3A |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Nettogewicht: | 10 kg |
| Produktgruppe: | Durchlichtmikroskope |
| Aperturblende: | Yes |
| Lagertemperatur Min: | -5 °C |
| Köhler: | Yes |
| Tubus-Typ: | Siedentopf |
| Fokussiermechanik: | Koaxialer Grob- und Feintrieb |
| Befestigung des Kondensors: | Zentrierbar |
| Beleuchtungsrichtungen: | Durchlicht |
| Okular: | Eyepiece HWF 10x / Ø 20mm with anti-fungus, high eye point |
| Objektivrevolver-Positionen: | 5 |
| Tischverfahrweg: | 78×55 mm |
| Kabelbefestigung: | abnehmbar |
| Dimmbar: | Durchlicht |
| System: | Aufrecht |
| Einstellbare Dioptrie: | Beidseitig |
| Apertur des Kondensors: | 1,25 |
| WEEE: | Yes |
| Tubus: | Trinokular |
| Rotation des Tubus: | Yes |
| Tischgröße: | 175×145 mm |
| Schutzklasse: | Schutzklasse III - Schutzkleinspannung |
| Durchlichtintensität: | 3W |
| Beleuchtung: | 3W LED (Durchlicht) |
| Augenabstand (min): | 50 mm |
| Kondensor Typ: | PH-Universal-Drehkondensor |
| Lagertemperatur Max: | 40 °C |
| Modell-Reihe: | OBN-15 |
| Winkel des Tubus: | 30° |
| Feintrieb minimal: | 0,002 mm |
| Art der Spannungsversorgung: | Steckernetzteil |
| Art des durchgelassenen Lichts: | LED |
| Qualität der Objektive: | Infinity Plan |
| Augenabstand (max): | 75 mm |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller:
KERN & SOHN GmbH
Postanschrift:
Ziegelei 1
72336 Balingen-Frommern
Deutschland
Kontakt:
info@kern-sohn.com
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.







