Kranwaage KERN HCD 60K-2
Lieferung: ca. 02. Apr. - 06. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in DE ab 120,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard






Option


Kurzbeschreibung
Kranwaage HCD 60K-2, Wägebereich 60 kg, Ablesbarkeit 0,02 kg
| SKU: | HCD 60K-2 |
| GTIN: | 4045761214163 |
Produktbeschreibung
Hochauflösende Kranwaage für Lasten bis 60 kg
- Die Waage entspricht mit dem Prüfzeichen TÜV den Anforderungen der Norm: EN 13155 (Lose Lastaufnehmer/Bruchsicherheit) und EN 61010-1 (Elektrische Sicherheit)
- Vollwertige Kranwaage für untere bis mittlere Lastbereiche. Die massive Ausführung sorgt für ein Plus an Sicherheit (TÜV geprüft). Dank des großen LCD-Displays und der serienmäßig mitgelieferten Fernbedienung auch aus größerer Entfernung sicher abzulesen und zu bedienen
- Hohe Mobilität: Dank Batteriebetrieb/Akkubetrieb (optional) und kompakter, leichter Bauweise geeignet zum Einsatz an mehreren Standorten (Produktion, Lager, Versand etc.)
- Batterieladestandsanzeige, optisch durch LED
- Hold-Funktion: Zum bequemen Ablesen des Wägewerts kann die Anzeige auf verschiedene Weise „eingefroren“ werden. Entweder automatisch bei Wägestillstand oder manuell durch Drücken der Hold-Taste
- Tarieren: Rücksetzen der Anzeige auf „0“ bei belasteter Waage. Jetzt werden entnommene bzw. hinzugefügte Lasten direkt angezeigt
- Großes, kontrastreiches Display erleichtert das Ablesen
- Stand-by-Funktion: Automatische Abschaltung der Anzeige nach 5 min ohne Laständerung. Automatische Aktivierung bei beliebigem Tastendruck
- Haken mit Sicherheitsverschluss, drehbar
- Schäkel und Haken aus vernickeltem Stahl
- Infrarot-Fernbedienung serienmäßig, Reichweite bis zu 20 m, B×T×H 65×24×100 mm, Batterien inklusive
- Sicherheitshinweis zu KERN Kranwaagen:
Einzelpreis Gesamtpreis EUR
Aus Sicherheitsgründen dürfen Kranwaagen, die ausgeliefert und ausgepackt wurden, nicht
zurückgenommen werden !
Selbst durch intensive, interne technische Prüfungen der retournierten Kranwaagen, können
etwaige Sicherheitsrisiken (Überlastung, Materialbruch, etc.) nicht ausgeschlossen werden.
Aus diesem Grund können keine KERN Kranwaagen mehr zur Ansicht verschickt werden.
Sobald die Kranwaage aus ihrer Verpackung genommen wurde, kann die Waage nicht mehr
zurückgenommen werden. Verpackung und Entnahme der Kranwaage sind durch spezielle
Siegelaufkleber (KERN) und KERN-Klebeband gesichert, bei einer Entnahme werden diese
gebrochen.
Sollten Sie über die ausführlichen Angaben im KERN Katalog hinaus weiterführende
Informationen benötigen, wenden Sie sich bitte an Ihren KERN Verkaufsberater.
Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis.
Ihr KERN Qualitätssicherungs-Team
Technische Daten
| Ablesbarkeit [d]: | 0,02 kg |
| Abmessungen Gehäuse (B×T×H): | 150×79×97 mm |
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H): | 150×79×276 mm |
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 290×220×140 mm |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung an: | 20 h |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung aus: | 50 h |
| Akku Ladezeit: | 12 h |
| Akku optional: | Akku optional |
| Auto-Off Intervall(e) im Batterie-/Akkubetrieb: | 3 min,5 min,10 min,30 min,20 min |
| Batterie: | 4×1.5 V AA |
| Batterie Betriebsdauer: | 100 h |
| Bruttogewicht ca.: | 1,6 kg |
| Display Ziffernhöhe: | 28 mm |
| Display-Art: | LCD |
| Einheiten: | kg; lb; N |
| Einschwingzeit: | 2 s |
| Flugfähig: | ja, mit Versandhinweis (gem. IATA Klassifizierung) |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | Drycell (Alkalines, Nickel-Cadmium, Zink-Kohle, Verpackungsvorschrift #1, Not Restricted as per Special Provision A123) |
| Linearität: | ± 0,04 kg |
| Luftfeuchtigkeit Umgebung [Max]: | 80 % |
| Material Gehäuse: | Kunststoff |
| Nettogewicht ca.: | 1,2 kg |
| Reproduzierbarkeit: | 0,02 kg |
| Toleranz (% von [Max]): | 0,2% |
| Umgebungstemperatur [Max] (°C): | 40 °C |
| Umgebungstemperatur [Min] (°C): | 5 °C |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 390 g |
| Versandart: | Paketdienst |
| Wägebereich [Max]: | 60 kg |
| Wägesystem: | Dehnungsmessstreifen |
| Ablesbarkeit: | 0,02 kg |
| Anwärmzeit: | 10 min |
| Aufhängeskala (G): | 18 mm |
| Aufladezeit: | 10 h |
| Auflösung: | 3 |
| Betriebszeit: | 100 h |
| Betriebszeit (Hintergrundbeleuchtung aus): | 50 h |
| Bruttogewicht: | 1,6 kg |
| Empfohlenes Justiergewicht: | 50 kg (M1) |
| Hängende Skala (E): | 246,5 mm |
| Hängende Skala (F): | 26 mm |
| Hängende Waage (A): | 150 mm |
| Hängende Waage (B): | 79,3 mm |
| Hängende Waage (C): | 97,7 mm |
| Hängende Waage (D): | 276,1 mm |
| Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Höhe des Displays: | 28 mm |
| Kalibrierungsmethode: | Justierung mit externem Gewicht |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Maximale Betriebstemperatur: | 40 °C |
| Maximale Luftfeuchtigkeit: | 80% |
| Minimale Umgebungstemperatur: | 5 °C |
| Nettogewicht: | 1,06 kg |
| TÜV (TECHNISCHER ÜBERWACHUNGSVEREIN): | Yes |
| Wägeeinheiten: | Kg;lb;N |
| Wägekapazität: | 60 kg |
| Wiederaufladbare Batterie: | Akku optional |
| Produktgruppe: | Kranwaagen |
| Modell-Reihe: | HCD |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller:
KERN & SOHN GmbH
Postanschrift:
Ziegelei 1
72336 Balingen-Frommern
Deutschland
Kontakt:
info@kern-sohn.com
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.











