IoT-Line Zählwaage KERN CDS 4K0.02
Lieferung: ca. 02. Apr. - 06. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in DE ab 120,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard









Option








Kurzbeschreibung
Zählwaage CDS 4K0.02, Wägebereich 4000 g, Ablesbarkeit 0,02 g
| SKU: | CDS 4K0.02 |
| GTIN: | 4045761161399 |
Produktbeschreibung
Selbsterklärende Industriezählwaage für hohe Lasten, Zählauflösung 200.000 Punkte, ideal für die vielfältigen Möglichkeiten von Industrie 4.0 Anwendungen
- Präzise, intuitiv bedienbar und digital – mit unseren Zählwaagen beschleunigen Sie Ihre Prozesse bei der jährlichen Inventur und sparen so Zeit und Kosten
- Selbsterklärendes, grafikunterstütztes Bedienfeld, auch ohne Bedienungsanleitung sofort verständlicher Ablauf der Arbeitsschritte
- keine Anlernzeit = spart Kosten
- ideal für den ungeübten Benutzer
- visualisierter Ablauf vermeidet Bedienfehler - Die 4 Arbeitsschritte werden von links nach rechts durchgeführt:
[[1]] Leeren Behälter auf die Wägeplatte stellen und per Tastendruck (TARE) tarieren
[[2]] Referenzstückzahl der Zählmenge in den Behälter einfüllen (5, 10 oder 20 Stück)
[[3]] Gewählte Referenzstückzahl per Tastendruck (5, 10 oder 20) bestätigen
[[4]] Zählmenge in den Behälter einfüllen. Die Stückzahl wird direkt im Display angezeigt - Genaues Zählen: Die automatische Referenzoptimierung verbessert stufenweise den Durchschnittswert des Teilegewichts
- KERN Universal Port (KUP): erlaubt den Anschluss externer KUP Schnittstellenadapter, wie z. B. RS-232, USB, Bluetooth, WLAN oder Ethernet, zum Austausch von Daten und Steuerbefehlen, ohne Einbauaufwand
- KERN Communication Protocol (KCP): Das KCP erlaubt die Abfrage und Fernsteuerung der Waage über externe Steuerungsgeräte oder Computer
- Einheitliche, vereinfachte Bedienphilosophie
- Arbeitsschutzhaube über dem Auswertegerät im Lieferumfang enthalten
Technische Daten
| Ablesbarkeit [d]: | 0,02 g |
| Abmessungen Gehäuse (B×T×H): | 225×115×60 mm |
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 520×390×150 mm |
| Abmessungen Wägefläche (B×T): | 228×228 mm |
| Abmessungen Wägeplattform (B×T×H): | 230×230×103 mm |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung an: | 24 h |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung aus: | 48 h |
| Akku Ladezeit: | 8 h |
| Akku optional: | Akku optional - intern |
| Auto-Off Intervall(e) im Batterie-/Akkubetrieb: | 5 min,2 min,1 min,30 min,60 min,30 s |
| Bruttogewicht ca.: | 10 kg |
| Display Ziffernhöhe: | 21 mm |
| Display-Art: | LCD |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 V - 240 V AC, 50 / 60 Hz |
| Einheiten: | g; dwt; tl (Tw); tl (HK); ozt; tl (Singap, Malays); ct; mo; lb; oz; ffa |
| Einschwingzeit: | 3 s |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Kleinstes Teilegewicht beim Stückzählen - unter Laborbedingungen: | 20 mg |
| Kleinstes Teilegewicht beim Stückzählen - unter Normalbedingungen: | 200 mg |
| Linearität: | ± 0,1 g |
| Luftfeuchtigkeit Umgebung [Max]: | 80 % |
| Material Gehäuse: | Kunststoff |
| Material Wägeplatte#1416: | Edelstahl |
| Nettogewicht ca.: | 8 kg |
| Reproduzierbarkeit: | 0,04 g |
| Schnittstellen: | Bluetooth BLE (v4.0) (optional);Ethernet (optional);KUP;RS-232 (optional);USB-Device (optional);WLAN (optional) |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO,UK,US,CH |
| Steckernetzteil Art: | Steckernetzteil |
| Umgebungstemperatur [Max] (°C): | 40 °C |
| Umgebungstemperatur [Min] (°C): | -10 °C |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 2,3 kg |
| Versandart: | Paketdienst |
| Wägebereich [Max]: | 4000 g |
| Wägesystem: | Dehnungsmessstreifen |
| Ablesbarkeit: | 0,02 g |
| Abmessungen der Wiegeplatte (B×T): | 228×228 mm |
| Anwärmzeit: | 120 min |
| Aufladezeit: | 8 h |
| Auflösung: | 200 |
| Auflösung der Zählung: | 200 |
| Betriebszeit (Hintergrundbeleuchtung aus): | 48 h |
| Bruttogewicht: | 10 kg |
| Drehbare Schraubenfüße: | Yes |
| Eingangsspannung: | 100 V - 240 V AC, 50 / 60 Hz |
| Empfohlenes Justiergewicht: | 2 kg (F1); 2 kg (F1) |
| Gehäuseabmessungen (BxTxH): | 225×115×60 mm |
| Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Höhe des Displays: | 21 mm |
| Kalibrierungsmethode: | Justierung mit externem Gewicht |
| Libelle: | Yes |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Material des Gehäuses: | Kunststoff |
| Material-Wägeplatte: | Edelstahl |
| Maximale Betriebstemperatur: | 40 °C |
| Maximale Luftfeuchtigkeit: | 80% |
| Minimale Umgebungstemperatur: | -10 °C |
| Minimales Stückgewicht: | 200 mg |
| Minimales Stückgewicht bei Stückzählung (Labor): | 20 mg |
| Nettogewicht: | 7,5 kg |
| Netzadapter/Adapter enthalten: | CH;EURO;UK;US |
| Plattformgröße: | 228×228 mm |
| Stabilisierungszeit unter Laborbedingungen: | 3 s |
| Wägeeinheiten: | Ct;dwt;ffa;g;lb;mo;oz;ozt;tl (HK);tl (Singap, Malays);tl (Tw) |
| Wägefläche (d): | 228×228 mm |
| Wägekapazität: | 4.000 g |
| Wiederaufladbare Batterie: | Akku optional - intern |
| Produktgruppe: | Zählwaagen |
| Modell-Reihe: | CDS |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller:
KERN & SOHN GmbH
Postanschrift:
Ziegelei 1
72336 Balingen-Frommern
Deutschland
Kontakt:
info@kern-sohn.com
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.











