Feuchtebestimmer KERN DAB 200-2IR
Lieferung: ca. 02. Apr. - 06. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in DE ab 120,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard








Option

Kurzbeschreibung
Feuchtebestimmer DAB 200-2IR, Wägebereich 200 g, Ablesbarkeit 0,01 g
| SKU: | DAB 200-2IR |
| GTIN: | 4045761226302 |
Produktbeschreibung
Besonders bedienerfreundlicher Feuchtebestimmer mit hochwertigem Infrarot-Quarzglasstrahler – ideal für wiederkehrende Schnelltests
- Version mit geringerer Auflösung, wodurch das Abschaltkriterium schneller erreicht wird, das spart Zeit. Ideal für Schnelltests und Stichproben
- Hinterleuchtetes Grafik-Display, Ziffernhöhe 14 mm
[[1]] Trocknungsprozess aktiv
[[2]] Aktives Heizprofil
[[3]] Aktives Abschaltkriterium
[[4]] Bisherige Trocknungszeit
[[5]] Aktuelle Temperatur
[[6]] Momentaner Feuchteanteil in % - Infrarot-Strahler 400 W
- Geeignet für temperaturunempfindliche Proben
- Sichtfenster auf die Probe, sehr hilfreich bei der Ersteinstellung
- Waageninterner Speicher für den automatischen Ablauf von 15 Trocknungsprogrammen und 5 durchgeführten Trocknungsprozessen
- Der letzte Messwert bleibt solange im Display stehen, bis er durch eine neue Messung überschrieben wird
- 50 Probenschalen inklusive
- Applikationshandbuch: Im Downloadcenter finden Sie zu jedem KERN-Feuchtebestimmer ein praktisches Applikationshandbuch mit vielen Beispielen, Erfahrungsberichten, Einstellungen und Tipps
Technische Daten
| Ablesbarkeit [d]: | 0,01 g |
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H): | 240×365×180 mm |
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 490×350×360 mm |
| Abmessungen Wägefläche (Ø): | 92 mm |
| Batterie: | keine Batterie |
| Bruttogewicht ca.: | 8 kg |
| Display Ziffernhöhe: | 14 mm |
| Display-Art: | Grafik |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 230 V AC, 50 Hz |
| Einheiten: | g; % Feuchte; % Trockenmasse |
| Einschwingzeit: | 3 s |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Linearität: | ± 0,03 g |
| Luftfeuchtigkeit Umgebung [Max]: | 80 % |
| Luftfeuchtigkeit Umgebung [Min]: | 5 % |
| Material Gehäuse: | Aluguss, Kunststoff |
| Material Wägeplatte#1416: | Aluschalen |
| Nettogewicht ca.: | 5,0 kg |
| Reproduzierbarkeit: | 0,01 g |
| Schnittstellen: | RS-232 serienmäßig |
| Steckernetzteil Art: | Eingebautes Netzteil |
| Temperatur [Max] (°C): | 160 °C |
| Temperatur [Min] (°C): | 40 °C |
| Umgebungstemperatur [Max] (°C): | 40 °C |
| Umgebungstemperatur [Min] (°C): | 5 °C |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 2,1 kg |
| Versandart: | Paketdienst |
| Wägebereich [Max]: | 200 g |
| Wägesystem: | Dehnungsmessstreifen |
| Wägezellen-Verbindung: | 4-Leiter |
| Kern Spezialprodukt: | 1 |
| Ablesbarkeit: | 0,01 g |
| Ablesbarkeit (Feuchtigkeit): | 0,05% |
| Anwärmzeit: | 30 min |
| Bruttogewicht: | 8 kg |
| Drehbare Schraubenfüße: | Yes |
| Eingangsspannung: | 230 V AC, 50 Hz |
| Gesamtabmessungen montiert (B×T×H): | 240×365×180 mm |
| Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Höhe des Displays: | 14 mm |
| Kalibrierungsmethode: | Justierung mit externem Gewicht |
| Libelle: | Yes |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Material-Wägeplatte: | Aluschalen |
| Maximale Betriebstemperatur: | 40 °C |
| Maximale Luftfeuchtigkeit: | 80% |
| Messkapazität [Max]: | 160 °C |
| Mindestgewicht (USP): | 20 g |
| Minimale Luftfeuchtigkeit: | 5% |
| Minimale Trocknungstemperatur: | 40 °C |
| Minimale Umgebungstemperatur: | 5 °C |
| Nettogewicht: | 5,0 kg |
| Stabilisierungszeit unter Laborbedingungen: | 3 s |
| Tara-Bereich: | 200 g |
| Wägefläche (d): | 92 mm |
| Wägekapazität: | 200 g |
| Produktgruppe: | Feuchtebestimmer |
| Maximale Trocknungstemperatur: | 160 °C |
| Modell-Reihe: | DAB |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller:
KERN & SOHN GmbH
Postanschrift:
Ziegelei 1
72336 Balingen-Frommern
Deutschland
Kontakt:
info@kern-sohn.com
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.











